Мой город — Петропавловск-Камчатский
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Барнауле

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный университет
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Государственный университет «Дубна», СВФУ, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА им. В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ НЭТИ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УУНиТ, ЮЗГУ, ЮУрГУ (НИУ), ЯГТУ, МАИ, ВГТУ, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), ЮФУ, КНИТУ-КАИ, ПГТУ, ДВФУ, БГТУ, Университет МИСИС, ОГУ, КГТУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Технологический университет им. А.А. Леонова, ВГУВТ, МАУ, СПбПУ, ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, АлтГТУ, ИВГПУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии
Сроки:
1 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 30 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 3 февраля — 23 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ, КГЭУ
Предметы:
биология, история, русский язык, физика, химия, математика
Сроки:
11 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный очный этап), 21 января — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
СамГТУ, ВлГУ им. Столетовых, МГУ им. Н.П. Огарева, ТулГУ, КБГУ им. Х. М. Бербекова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ВолГУ, ТГУ, БГУ, ОмГТУ, МТУСИ, ОГУ, УУНиТ, КНИТУ-КАИ, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, АлтГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, СКФУ, СВФУ, СГУПС, КГТУ, ВГТУ
Предметы:
математика
Сроки:
2 декабря — 3 декабря 2023 года (отборочный очный этап), 4 декабря 2023 года — 18 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 28 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Университет Льва Толстого, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, АлтГУ, Пензенский государственный университет, ТГУ, СПбПУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Предметы:
литература, история, обществознание, право
Сроки:
1 декабря 2023 года — 23 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 28 января — 25 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, немецкий язык, обществознание, политология, экономика
Сроки:
24 октября — 16 ноября 2023 года (регистрация участников), 24 октября — 16 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ), МАДИ, МГПУ, РТУ МИРЭА, РУДН им. Патриса Лумумбы, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский Политех, НИУ «МЭИ», МАИ, МИИГАиК, НИУ МГСУ, Государственный университет «Дубна», НИЯУ МИФИ, МГТУ «СТАНКИН», МГТУГА, Университет МИСИС, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МТУСИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет ИТМО, ГУАП, СПбПУ, СПбГМТУ, СамГТУ, ННГАСУ, ВГТУ, МИЭТ, СПГУ, УрФУ, МГУ им. Н.П. Огарева, АлтГУ, УУНиТ
Предметы:
математика
Сроки:
26 декабря 2023 года — 25 января 2024 года (отборочный заочный этап), 4 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), 11 февраля — февраль 2024 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГМТУ, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Невский институт языка и культуры», ИИЯ, МАУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 13 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 31 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ЧелГУ, КемГУ, МГПУ, УрГЭУ
Предметы:
иностранный язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2023 года — 31 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 25 марта 2024 года (заключительный очный этап)

XVI Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение)

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
ЮФУ, ВГПУ, ДГТУ, КФУ им. В.И. Вернадского, ННГАСУ, СКФУ, ЮЗГУ, АлтГУ, ВГСПУ, КНИТУ, ВГТУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, КГТУ, АГУ им. В. Н. Татищева, ТГАСУ
Предметы:
живопись, композиция, рисунок, черчение
Сроки:
15 октября — 17 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 25 декабря 2023 года — 28 января 2024 года (отборочный очный этап), 29 февраля — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, ТГПУ
Предметы:
литература, русский язык, физика, география
Сроки:
20 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 марта — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Северо-Восточная олимпиада школьников

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СВФУ, СФУ, ЮЗГУ, АлтГУ, ТГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, БашГУ, ЧГПУ, КФУ, РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
литература, педагогическое образование , русский язык
Сроки:
9 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 марта — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

«Финатлон ‎для старшеклассников» - Всероссийская олимпиада ‎по финансовой грамотности, финансовому рынку ‎и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, БГУ, ПГНИУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, КемГУ, ВолгГТУ, Вятский ГАТУ, Финансовый факультет ФУ, АлтГУ, НГУЭУ - «НИНХ», ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Тверской государственный университет, Ставропольский ГАУ, СПбУТУиЭ, СГЭУ
Предметы:
финансовая грамотность
Сроки:
1 сентября — 18 декабря 2023 года (регистрация участников), 26 декабря 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 2 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НГТУ НЭТИ, Новосибирский государственный университет, ТГУ, ИРНИТУ
Предметы:
химия, физика
Сроки:
1 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 3 марта — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГЛУ, ДВФУ, БГУ, ЗабГУ, ПГУ, ЧелГУ, ПГНИУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, АлтГПУ, ИГУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, итальянский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык, японский язык
Сроки:
18 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (регистрация участников), 18 ноября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Гранит науки»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПГУ, ТПУ, МИИГАиК, ЮЗГУ, КНИТУ-КАИ, УГНТУ, АлтГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, УГТУ, БФУ им. И. Канта, МТУСИ
Предметы:
информатика, химия
Сроки:
17 ноября 2023 года — 4 февраля 2024 года (регистрация участников), 17 ноября 2023 года — 4 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 24 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Герценовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, ТГПУ, Просвет, ГГПИ имени В.Г. Короленко, КГПУ им. В.П. Астафьева, НГПУ, Пензенский государственный университет, ЮУрГГПУ
Предметы:
английский язык, география, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
7 ноября 2023 года — 2 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 23 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Мультиолимпиада «Синергия возможностей»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Синергия», МТИ
Предметы:
Сроки:
май 2024 года (отборочный онлайн этап), сентябрь — ноябрь 2024 года (заключительный онлайн этап), май — май 2025 года (заключительный онлайн этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты